Московский Патриархат Русской Православной Церкви
Видновского Благочиния Московской Епархии

Преображенский храм
пос. Совхоза им. Ленина

ВАРСОНОФИЙ ВЕЛИКИЙ И ИОАНН ПРОРОК

19 ФЕВРАЛЯ 2022 ГОДА

Дорогие братья и сестры!

Сегодня 19 февраля отмечается память двух древних преподобных отцов - Варсонофия Великого и Иоанна Пророка, которые жили в 6-ом веке в славной некогда обители аввы Серида. В этой же обители подвизался известный, надеюсь, вам преподобный авва Дорофей, оставивший нам прекрасную книгу "Душеполезные поучения".

Святые Варсонофий Великий и Иоанн Пророк жили рядом с обителью аввы Серида в небольших пещерках. Святой Варсонофий вёл суровый аскетический образ жизни, в течение 50 лет питаясь только хлебом и водой, борясь с демонскими нападками и искушениями, вооружался против них непрестанной молитвой, чтением Слова Божия, крепкой верой в Спасителя и призыванием Его Пречистого Имени. Благодаря смиренному терпению при великих трудностях и скорбях святой Варсонофий получил, как достостойный к восприятию их, духовные дары от Бога: врачевания болезней, прозорливости, изгнания нечистых духов, даже воскрешения умерших.

Рядом с ним стал подвизаться ученик святого Варсонофия - святой Иоанн Пророк (не путайте с Иоанном Предтечей, который жил на 500 лет ранее). За великие подвиги самоотречения и послушания своему учителю, святой Иоанн получил от Бога дар прозорливости и рассуждения, благодаря которому многим мог указать правильное решение в той или иной ситуации.

К этим святым обращались как миряне, так и братия монастыря, и даже сам аваа Серид. Бесценным духовным сокровищем является дошедшая до нас замечательная книга, которая называется: "Руководство к духовной жизни в ответах на вопросы учеников".

В этой книге представлены различные духовные вопросы учеников, на которые отвечают эти два великих преподобных отца. Книгу можно читать выборочно, находя по оглавлению интересующие Вас вопросы и вникая, что на них отвечают Богом просвещённые мужи, стяжавшие Духа Святого и дававшие ответ от посещения от Бога, а не от себя. Рекомендую эту книгу для духовного чтения! (Должна быть в нашей библиотеке)

Поделюсь кратко также своим небольшим опытом. Когда мне довелось общаться с одним старцем святой жизни, то перед тем, как попасть к нему на Исповедь и духовную беседу, он всегда просил, чтобы мы читали Псалтирь, в ожидании беседы с ним, и молили Бога, чтобы Господь просветил его, чтобы его ответы были не от него, но от Бога. Вот позволю и вам посоветовать. Идёте на Исповедь или хотите что-то спросить у священника - помолитесь Богу, пусть Господь просветит его, чтобы его ответы были по воле Божией, а не от себя. Читайте Святых Отцов, молитесь. Храни всех Господь!+

о.Николай Берсенев