Московский Патриархат Русской Православной Церкви
Видновского Благочиния Московской Епархии

Преображенский храм
пос. Совхоза им. Ленина

СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ

15 ФЕВРАЛЯ 2022 ГОДА

СЛОВО ПАСТЫРЯ О.НИКОЛАЯ

Дорогие друзья, всех поздравляю с праздником Сретения Господня!

Если очень коротко, то посвящён этот праздник следующему событию.

За три столетия до Рождества Христова египетский царь Птоломей 2-ой Филадельф решил пополнить свою знаменитую библиотеку священными книгами пророков Ветхого Завета, с этой целью было приглашено 72 переводчика, толковника, которые занялись тщательным переводом пророческих книг. Один из переводчиков, святой праведный Симеон, работая с книгой пророка Исаии, решил, что что там допущена ошибка, и решил исправить фразу, где было написано, что "Дева приимет и родит Сына". Симеон решил исправить слово "Дева" на "Женщина", но ему явился Архангел Гавриил и возвестил, что сам Симеон доживёт до этого славного и чудесного времени, когда воплотится Бог. Прошло долгих три столетия с тех пор, но святой Симеон ожидал обещанного Архангелом события. И вот однажды по внушению свыше от Бога святой Симеон приходит в храм и видит Ту самую Деву, о Которой он когда-то хотел написать, что Она Женщина. Эта Дева принесла по закону Моисееву Своего сорокодневного Сына, чтобы над Ним и над Ней были прочитаны молитвы и чтобы принести в жертву двух птенцов голубиных. Но вот эту Деву с Ребёнком поставляют не вместе с родившими женщинами, а отдельно, с девицами. Святой Симеон всё осознал, открыл ему Господь, что за Дева пришла в храм и что за Младенец лежит у неё на руках.

Подходит Симеон к Приснодеве Марии, берёт на руки Богомладенца Христа и произносит те самые слова, которые мы ежедневно читаем на вечернем богослужении: "Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыка, по глаголу Твоему, с миром, яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков и славу людей твоих Израиля".

В лице глубокого старца, святого Симеона Богоприимца, встретило всё человечество Богомладенца Христа, но всё человечество, которое желало встречи с ним. Была и другая часть человечества: Ирод, убивший 14.000 младенцев, иудеи, которые бесновались от чудес, творимых Господом, Иуда, который предал своего Учителя и продал Его и другие люди, которым не нужен был Спаситель.

Но в лице Симеона достойнейшая часть человечества сказала Воплотившемуся Богу - наконец-то, наконец-то мы увидели то, что предвозвещали все пророки, теперь наступило время Нового Завета, теперь праведники Ветхого Завета могут успокоиться, они сделали все, что должны были сделать, Бог пришёл в мир, теперь Он Сам будет действовать, совершать спасение людей, а нас, потрудившихся перед Его пришествием, Ты, Владыка, теперь уже можешь отпустить с миром, наше время, время напряжённого ожидания, пророчеств, воззваний к людям - оно завершилось.

Итак, сегодняшний праздник называется славянским словом "Сретение", слово переводится как "встреча". (Очень прошу всех христиан, никогда никому не вздумайте говорить бред, типа зима с весной встречаются.) В ветхозаветном храме встретились святой праведный Симеон Богоприимец, который представлял всех пророков и праведников Ветхого Завета, и Пресвятая Дева Богородица с Воплотившимся на радость и спасение всему миру Господом Иисусом Христом, Которому по человечеству было сорок дней, а по Божеству - Он Безначальный, Бесконечный, Всемогущий Бог.

Встреча произошла, святой Симеон предсказал, что Христос для одних будет восстанием от греховной жизни, для тех, кто уверует в Него, как в Мессию, а для других Христос станет причиной падения, для тех, кто будет Его хулить и злословить, как лжемессию (это будут иудеи, которые не примут Христа и проведут ложный суд и приговорят Его к смерти, и с того времени они до конца мировой истории ожидают другого мессию, который будет антихрист, они его приведут к власти, поклонятся ему, и приведут весь мир к гибели, а кто не поклонится антихристу и будут верны Богу до конца - получат спасение и войдут навсегда в Рай, хоть и претерпят скорби или смерть за Христа.)

Дай нам Всемилостивый Господь ежедневно встречаться с нашим Спасителем, ежедневно молиться Ему, желать жить с Ним, по Его Святым Заповедям, желать вкушать Сладчайшего Тела и Крови Христовых в Таинстве Святого Причастия, желать войти в Его Блаженное и бесконечное Царство, в котором нет лжи, зла, болезней, смерти, обмана, предательства, но пребывает только Всесвятой Бог, Святые Ангелы, Святые Угодники и раскаявшиеся и помилованные грешники, к коим да сопричтет и нас, грешных, Всемилостивый наш Господь и помилует нас, яко Благ и Человеколюбец, аминь.+

О. Николай Берсенев