Московский Патриархат Русской Православной Церкви
Видновского Благочиния Московской Епархии

Преображенский храм
пос. Совхоза им. Ленина

ИСААК СИРИН

Ещё одна память сирийского святого отмечается сегодня - преподобного Исаака Сирина.

Он был человеком учёным, когда удалился вместе с братом в монастырь, братия, увидев его святую жизнь и всестороннее образование просили Исаака стать их игуменом, но тот отказался и упросил быть игуменом своего брата, а сам начал вести отшельническую жизнь.

Слава о его подвигах быстро разлетелась по окрестным городам и весям и вскоре к преподобному Исааку пришли с настойчивой просьбой быть епископом города Ниневии.

Святой отказывался, но его настойчиво убеждали принять епископский сан.

Уступив настойчивости горожан, святой Исаак вскоре пожалел, что дал своё согласие на епископство. Жители города никак не хотели менять свои грубые, зачастую языческие нравы на добродетельную христианскую жизнь.

Показательным был случай, после которого святой Исаак оставил епископство и снова ушёл и стал отшельником.

Однажды к святому Исааку пришёл богатый горожанин, который обвинял своего бедного соседа в проступке. Выяснив, в чем состояла суть дела, святой Исаак упросил богатого, чтобы тот поступил по Евангелию и простил проступок бедняка.

Тогда богатый ответил, что ему нет дела до Евангелия, пусть заплатит мне долг. Тогда святой Исаак решил, что если людям не нужно Евангелие, то им тем более не нужен и епископ, и удалился для подвига в пустынное место.

Преподобный Исаак Сирин оставил прекрасное творение для монашествующих "Слова духовно-подвижнические".

Это творение опытно поучает исполнять Евангельские заповеди, святой рассказывает, какое должно быть устроение души, ума, чувств у человека, который хочет посвятить свою жизнь Богу не на словах, а на деле.

Он указывает на козни врага, на различные благодатные состояния подвижника и безблагодатные. Его поучения дышат удивительным миром и спокойствием, которые он стяжал своей подвижнической жизнью.

Особенно полезным его творение является для отшельников.

С древности в Церкви установилась иерархичность в духовной жизни, которая выражена следующим образом: свет для мирян - монахи, свет для монахов - отшельники, свет для отшельников - Ангелы, Свет для Ангелов - Бог.

Слова святого Исаака Сирина просвещены Божественным светом, всякий, кто пожелает их читать, в том числе и мирянин, может найти для себя великую пользу.

Для библиотеки нашего храма также через 2 недели будет приобретено 2 экземпляра "Слов" преподобного Исаака.

Храни всех Господь!+
О. Николай Берсенев