Московский Патриархат Русской Православной Церкви
Видновского Благочиния Московской Епархии

Преображенский храм
пос. Совхоза им. Ленина

Вселенская родительская суббота

6 марта - Вселенская родительская суббота. Память всех от века усопших православных христиан. В этот день литургия в нашем храме начнется в 9:00. По окончании богослужения будет совершена панихида, за которой состоится поминовение усопших.

Накануне, 5 марта в 17:00 будет совершено заупокойное богослужение Парастас.

Записки с именами на поминовение принимаются в церковной лавке.

Перед наступлением Великого поста Православная Церковь установила Вселенскую родительскую субботу. Мы, живущие на земле, имеем возможность умолять Господа о прощении своих грехов, но наши умершие отцы, братия и сестры не имеют такой возможности. Для них окончилось время покаяния. Они уже прошли частный суд Божий, то есть воздушные мытарства и получили свое место, соответствующее своим делам.

Блаженны те души, которые перед смертию принесли искреннее покаяние и приняли Божественное Тело и Кровь Господа Иисуса Христа.

... Те же души, которые недостаточно искренно покаялись, задерживаются на том или ином мытарстве и отводятся на место, где испытывают терзание совести и тяжелые душевные мучения.

Господу угодно принимать от нас молитвы, приношения за наших умерших отцов, братий и сестр. Большое значение имеют общие усиленные молитвы Святой Православной Церкви, и Господь может изменить участь этих душ и спасти их.