Московский Патриархат Русской Православной Церкви
Видновского Благочиния Московской Епархии

Преображенский храм
пос. Совхоза им. Ленина

Священомученик Харлампий

Сегодня, 23 февраля, отмечается память священномученика Харлампия и память святой праведной Галины.

Не могу не сказать о святом Харлампии, не только по причине того, что в нашем храме почивает частица его святых мощей, но и по причине его несокрушимого мужества, непоколебимой стойкости в вере.

Святой Харлампий был епископом в г. Магнезии, в Фессалии, территория нынешней Греции. В 202 году на него донесли, что он обращает в христианство местных жителей и разрушает языческие капища. Тогда святого арестовали и привели к местному начальнику, который начал требовать отречения от Христа и принесения жертв идолам. Святой Харлампий дал твёрдый отказ, за что с него, начиная с головы и до ног, содрали кожу, а потом начали немилосердно избивать. По приказу правителя при перемещении святого из одного в город в другой его привязывали за бороду и волоком тащили по дороге... Святому Харлампию было на момент мучений 113 лет!!! Он благодарил Бога за всё. Видя стойкость святого, два воина, Порфирий и Ваптос, охранявшие его, объявили себя христианами и тут же были усечены мечом. Также пострадали за Христа и три женщины, которые исповедовали Истинным Богом Господа Иисуса Христа.

При мучениях святого Харлампия были явлены чудеса милости Божией к некоторым страдальцам. Так получил исцеление от беснования юноша, который страдал одержимостью 35 лет. Многие больные телесными болезнями получили исцеление, был воскрешён мертвец.

Святого приговорили к усечению мечом, но он отдал свою душу Богу раньше.

Во время своей последней молитвы святой удостоился видеть Самого Спасителя и просил Его даровать тому месту, где будут почивать его мощи, мир, плодородие, а людям – прощение грехов и спасение. Господь обещал исполнить прошение и восшел на небеса, унося с Собой душу священномученика Харалампия.

Дочь императора, блаженная Галина, память которой также отмечается сегодня, погребла тело мученика с великой честью.

В нашем храме в большом мощевике с правой стороны есть икона святого Харлампия, привезённая из Фессалии, из Греции, с частицей его святых мощей. Пусть и сегодня его святые молитвы хранят нас, дают плодородие земли и здоровье всем нам!

Вот такой пример стойкости и мужества в возрасте 113 лет от святого Харлампия для всех нас сегодня, 23 февраля! С праздником!+++