Московский Патриархат Русской Православной Церкви
Видновского Благочиния Московской Епархии

Преображенский храм
пос. Совхоза им. Ленина

СВЯТОЙ МУЧЕНИК ТРИФОН

Дорогие православные христиане!

Ради Бога, не нужно рисковать своей жизнью и здоровьем и пытаться поздравлять сегодня кого-нибудь с блудливым праздником какого-то католического безумца Валентина, с днём блуда.

Сегодня Святая Православная Церковь отмечает память великого святого древности, икона с частицей мощей которого находится в нашем храме, святого мученика Трифона!

Этот святой получил от Бога благодать врачевания всех болезней, изгнания бесов, по просьбе земледельцев по молитвам святого Трифона были изгнаны насекомые и грызуны, губившие посевы. При императоре Декии святого схватили и тяжко истязали, чтобы добиться отречения от Христа, но святой при всех ужасных мучениях не проронил ни слова, ни стона, после чего был усечен мечом.

В России святого Трифона принято на иконах изображать с птицей, с кречетом. Во времена Иоанна Грозного во время охоты у царского соколичего Трифона Патрикеева улетел любимый царский кречет.

Грозный дал три дня на поиски или соколичего казнят, если не найдёт любимую птицу. Три дня искал по лесам Трифон царского кречета, просил помощи у своего небесного покровителя святого Трифона, выбившись из сил, заснул под деревом. Здесь ему явился сам мученик Трифон и вручил ему потерянную царскую птицу.

Соколичий был спасён, позже, он построит часовню в честь святого мученика Трифона Апамейского, а в России с тех пор святого Трифона будут изображать с кречетом.

На православном востоке, например, на Кипре, святого Трифона очень почитают виноделы, так как по его молитвам Господь многократно избавлял урожай от вредителей и всегда удавалось собирать изобильное количество винограда.

Пусть святой Трифон поможет сегодня всем больным и страждущим исцелиться от болезней! И пусть благословит всех земледелателей, всех, кто имеет дачи и огороды, чтобы у всех был хороший урожай, да прославляем Раздаятеля благ - Бога и Его святого угодника, святого мученика Трифона!+

О.Николай Берсенев