Московский Патриархат Русской Православной Церкви
Видновского Благочиния Московской Епархии

Преображенский храм
пос. Совхоза им. Ленина

СВЯЩЕННОМУЧЕНИК ВЛАДИМИР (БОГОЯВЛЕНСКИЙ)

7 ФЕВРАЛЯ 2022

Также сегодня отмечается память священномученика Владимира (Богоявленского), который жил на рубеже 19-20 веков, благодаря своей святой жизни, неутомимой деятельности на благо Церкви и народа Божия приобрёл великое уважение и любовь паствы и общества, был митрополитом Московским, Санкт-Петербургским, из-за обличения распутинщины впал в немилость и был отправлен на древнюю Киевскую кафедру.

В то время, как и сейчас, на Украине настойчиво проводили раскольническую деятельность прозападные националисты, которые ещё в те предреволюционные годы выражали своё желание отделиться от России, от Русской Православной Церкви, создать свою националистическую "церковь". Митрополит Владимир ни на какие уступки против канонов Церкви и государственных законов не шёл.

Когда произошла революция, в Киево-Печерскую лавру ворвались вооружённые красноармейцы, выволокли митрополита за ворота Лавры и у стен её начали расстреливать владыку, он же благословил своих убийц и просил Господа простить им этот грех.

На следующий день братия забрали истерзанное тело святителя, на котором оказалось огромное количество колотых и огнестрельных ранений.

Это был первый мученик за Христа, который открыл кровавые страницы истории страданий духовенства и простого верующего народа в период богоборческой советской власти.

В нашем храме по милости Божией имеется частица мощей и этого великого русского святого. Пусть его молитвы укрепят в нас веру!

С праздником всех, храни Господь! +

О.Николай Берсенев