Московский Патриархат Русской Православной Церкви
Видновского Благочиния Московской Епархии

Преображенский храм
пос. Совхоза им. Ленина

СВЯТИТЕЛЬ ГРИГОРИЙ БОГОСЛОВ

Также Святая Церковь отмечает сегодня память одного из трёх Вселенских Учителей - святителя Григория Богослова.

В истории Церкви наименованием Богослова почтены только трое святых: апостол Иоанн Богослов, любимый ученик Христов, второй - это святитель Григорий Богослов, память которого отмечается сегодня, и третий святой - преподобный Симеон, Новый Богослов, живший на рубеже 10-11 веков.

Итак, святитель Григорий Богослов, жил в 4-5 веках, получил прекрасное светское образование, во время которого подружился с будущим учителем Церкви - святителем Василием Великим. Как будут позже вспоминать святые - мы знали только две дороги, в университет и в храм.

По окончании обучения во время морского плавания будущий святитель попадают в тяжелейший шторм, долгих двадцать дней пришлось с трудом удерживаться на корабле, чтобы не смыло в море. В этот момент тяжёлого испытания Григорий даёт искренний обет Богу, что, если останется живым, всю свою жизнь посвятит служению Господу и людям. Шторм прекратился, Григорий исполнил свой обет. Он принял монашество, подвизался некоторое время вместе со святителем Василием Великим. Позже - был рукоположен во диакона и пресвитера, был избран и рукоположен епископом в небольшой город Сасим. Его родной отец был епископом города Назианз, однажды имел неосторожность грубо высказаться в отношении паствы, из-за чего произошёл раскол, который никак не мог быть улажен.

Святитель Григорий Богослов пришёл в город Назианз, молитвами и деликатной обходительностью ему удалось добиться от отца, епископа, признания своей ошибки и примирения с родной паствой.

В то время, в середине четвёртого века, ещё были очень сильны арианские еретические группировки, которые очень агрессивно навязывали своё еретическое учение повсеместно. Многие православные священнослужители и монахи боролись с этой ересью, страдали от нападок со стороны ариан.

Святитель Григорий Богослов также обличал арианскую ересь (они учили, что Христос не Богочеловек, просто человек), в столице Византийской империи, куда пригласили святителя, он построил небольшой храм, где постоянно проводил успешную просветительскую деятельность. Ариане однажды ворвались во время богослужения вооружённой толпой, начали бросать в святителя камни, несколько камней попало в голову. Один из еретиков согласился даже стать убийцей святителя, но Промысел Божий привёл его к святителю так, что несостоявшийся убийца упал на колени и с плачем исповедовал святителю своё преступное намерение.

Со временем святителя Григория изберут на столичную кафедру и он станет патриархом Константинопольским, хотя для него в его жизни от этого ничего не изменится: он также просто будет одеваться, такой же скудной и постной будет его трапеза, таким же горящим светильником благочестия он останется.

На Втором Вселенском Соборе в 381 году святитель Григорий будет председательствовать, на этом соборе будет осуждена ересь "духоборцев", еретиков, которые учили, что Третье Лицо Святой Троицы - Дух Святой - не есть Бог. Святитель Григорий очень тонко и точно высказывается в своих творениях о том, кто может богословствовать.

Человек, который находится в страстном состоянии, в повреждённом гоехами и страстями и помраченном уме, не может выносить правильных суждений ни о себе, ни о других, тем более о таких высоких и умозрительных понятиях, как Господь Бог.

Сперва человеку нужно очиститься, просветиться Божественным Светом, получиться от Бога непрелестные дары Святого Духа, тогда уже с великой осторожностью, трезвением и страхом Божиим можно поразмышлять о вещах вышеестественных.

"Кто истинно молится, тот истинный богослов", - говорил святитель.

Как нередко бывает а истории человечества немало интриг и зложелателей находится и у святых людей. Нашлись такие и у святителя Григория. Они вели тайную подрывную деятельность против святителя, подложным образом добились рукоположения самозванца, которому вскоре пришлось бежать из Константинополя, так как обман был вскрыт.

Но святитель Григорий, никогда не искавший выгод для себя лично, устал от придворных интриг и клеветы и попросисился, чтобы его отпустили в любимый им монастырь, где начиналась его монашеская жизнь.

Благодаря благородству, учёности, святости жизни, неподдельной доброте, стойкости в исповедании православной веры святитель Григорий Богослов снискал себе искреннюю любовь паствы, помог церковному кораблю держать прямой и правильный курс Православия в условиях тяжелейшего прессинга со стороны еретиков, язычников, политиканов, чиновников, карьеристов. Святитель Григорий был выше всех этих страстей, он постоянно взирал на Начальника и Совершителя веры - Господа, в Нём укреплялся, в Нём находил утешение, в Нём и упокоился от своих земных трудов.

Святитель оставил прекрасные богословские творения, мощи его почивают в одном из селений Греции.

В нашем храме также имеется частица его святых мощей.

Пусть его молитвы помогут нам сегодня иметь правую веру, иметь терпение и любовь к людям, быть деликатными, добрыми, пусть поможет святитель Григорий Богослов нам учиться быть хорошими христианами.

О.Николай (Берсенев)