Московский Патриархат Русской Православной Церкви
Видновского Благочиния Московской Епархии

Преображенский храм
пос. Совхоза им. Ленина

СЛОВО ПАСТЫРЯ (о.Николая)

Дорогие друзья, я написал слово, которое посвящено Новомученикам и Исповедникам Церкви Русской и краткому анализу того, в каком состоянии находилось общество в то время.

Итак, февральский государственный переворот в 1917 году - это последствие многих причин кризиса не власти, а кризиса совести людей и как следствия их предательства Родины, присяги, воинского и гражданского долга, предательства христианской жизни и просто нравственных устоев человеческого бытия.

Пётр Аркадьевич Столыпин, выступая на очередном заседании Государственной Думы, которая стала рассадником не просто вольнодумства, а откровенно антигосударственно настроенным блоком. Так вот, Столыпин произнёс известные всём нам слова: "Им (революционерам)нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!" Им - преступникам, революционерам, убийцам. Мне довелось как-то написать статью о причинах революции 1917 года для церковного издания, в ней я привёл статистику убийств в Российской империи государственных служащих революционерами разных направлений, получилась крайне удручающая картина: от земских служащих до министров разных ведомств с 1905 по 1917 год было убито только по официальной статистике несколько десятков тысяч человек госслужащих (взорвано, застрелено, зарезано, забито). /Статью, кстати, не опубликовали./Ссыльные революционеры бежали из ссылок в Европу сотнями, смертные приговоры выносились крайне редко, только по самым вопиющим злодейским убийствам. Финансирование революционных деятелей, их ячеек, их печатной продукции и оружия производилось как масонскими ложами, как частными миллиардерами (Ротшильды, например), так и разведслужбами Германии, Японии, Великобритании и других стран. На эти средства подкупались чиновники, закупалось оружие, устраивались акции, печатались антигосударственные статьи и листовки. Всё это расшатывало государственный строй Российской Империи.

Сразу хочу сказать, что последний Русский Император, святой страстотерпец Царь Николай II был человеком кристально честным, воистину благородным, настоящим патриотом своей Родины, готовым ради неё пойти на смерть вместе со своей семьёй, что он и сделал, отказавшись эмигрировать за рубеж, до конца сохранив своё Царское служение России своей жизнью, и своей смертью. Государь не был слабовольным, как его иногда хотят представить и свалить на него всю вину предательства обществом своей Родины. Нет, Царь был честен, правдив, прямолинеен, твёрд в своих решениях. Когда в 1915 году Государь решил сам возглавить командование русской армией, в ней начался подъём боевого духа, начались победные операции, Государь неоднократно посещал линию фронта, награждал офицеров и солдат в непосредственной близости от неприятеля, рискуя своей жизнью. Царская семья занималась лично помощью раненым, Государыня и её старшие дочери лично ассистировали при операциях, помогали воинам в период реабилитации, создавали на свои средства лазареты и комитеты помощи.

Но шла и другая работа, подрывная. Наряду с усилиями порядочных людей по всей стране работали на различные средства пропагандисты, особенно они старались разрушить дисциплину в армии и на флоте (первый приказ Временного правительства окончательно развалит армию, так как в нём будет прописано, что солдаты могут не подчиняться офицерам). К сожалению, среди генералов русской армии только два генерала не участвовали в заговоре против Царя, остальные все находились в преступном сговоре против действующего Монарха и легитимной власти. 22-го февраля Государь отправлялся из Царского села в ставку в Могилёв, в Петрограде начиналось восстание. Генерал-губернатор Петрограда заверил Государя, что у полиции хватит средств на подавление мятежа. Государь отбыл в ставку. 23 февраля началось вооружённое восстание, которое очень быстро вышло из-под контроля полиции, так как сил полиции явно было недостаточно, а боевики-революционеры, стрелявшие по полицейским и убивавшие их, прикрывались живым щитом из людей, студентов, распропагандированных девиц и т.д. Сценарий революции был отработан. Милюков и Гучков срочно выехали к Царю, чтобы убедить его отречься от Престола.

Сразу же скажу, что Свод Законов Российской Империи не предполагает отречения от престола ни при каких обстоятельствах.

Но кровавая волна революции смыла последние остатки совести и чести, революционеры захватили узлы связи, железнодорожное управление, а главное - печать. Вскоре в печати появился в разных вариантах текст отречения от Престола Государя Императора Николая. Некий текст, который сегодня представляют, как исторический документ, подписан карандашом без утверждения заведующего царской канцелярией графа Бенкендорфа, который обязан визировать все документы, которые подписывал Император Николай II. Данный факт свидетельствует о том, что никакого отречения не было, а был преступный захват власти с помощью военного переворота, что характеризует участников данного злодеяния как изменников Родины и преступников. Тем более, данный мятеж был совершён во время ведения Россией тяжёлой, кровопролитной войны.

Если посмотреть на это событие именно под таким углом, то пора сказать правду о нашей Родине, о наших настоящих героях, и о тех подлецах и предателях, которые разрушили наше государство, христианское государство, в котором национальную идею не нужно было искать, она звучала всегда и везде: Православие, Самодержавие и народность.

Итак, к власти пришли сперва демократы, а потом большевики-террористы. В стране началась гражданская война, и это было следствием предательства людьми основ гражданского общества, основ элементарной человечности. Люди, оставив веру в Бога, в прямом смысле слова взбесились, озверели, расстрелы и мучения начались повсеместно, повсюду находились те, кто считал, что если я вооружён, то мне долны подчиняться все и во всём. И вот здесь и проявился великий подвиг святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. В отличие от бестолковых толстовцев и разных мечтателей-утопистов, которые кричали до революции, что нельзя никого ни к чему принуждать, в отличие от них святые Новомученики стойко держались исповедания веры, под пытками и угрозами расстрела не доносили на других, не цеплялись за временную жизнь, не выторговывали себе поблажек за счёт бессовестных поступков. В результате - сотни тысяч Новомучеников расстреляны по надуманным причинам, утоплены, перепилены, закопаны живьём...

Но - они не стали предателями ни своей Родины, ни веры православной. Их подвиг сияет и всегда будет сиять на церковном небосводе. Их немеркнущая слава должна сегодня вдохновлять каждого православного христианина на то, чтобы "быть верным Христу даже до смерти, чтобы получить венец жизни" (Апокалипсис).

Новомученики - это пример христианской доблести, смелости перед лицом смерти, это победа Христианства, так как кровь мучеников - это семя христианства.

Мне бы очень хотелось, дорогие братья и сестры, чтобы мы знали и любили свою русскую Православную историю, культуру, традиции, а не тот бред, который нам навязан был в советский и постсоветский период, и продолжают навязывать и сейчас.

Мне бы очень хотелось, чтобы мы с вами увидели, что Вторая Мировая война и трагедия нашей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов - это прямое следствие поражения России в Первой Мировой войне из-за предателей-революционеров и подписания позорного Брест-литовского договора. Фашизм стал реальностью из-за разрушения двух традиционных монархических христианских государств - Российской Империи и Кайзеровской Германии. В выигрыше не оказались ни Германия, ни Советский Союз.

Простите меня, что я, не будучи специалистом, коснулся многих исторических и политических вопросов, но они частично касаются и вопросов веры. Идеологи из трагедии Великой Отечественной войны сделали своеобразную религию со своими "святыми", "мучениками", "местами поклонения". Только вот как тонкая издёвка над подвигом солдат и офицеров в Великой Отечественной войне звучит выражение - "вечный огонь". Мы, православные христиане, знаем, что вечный огонь уготован диаволу и бесам, зачем же говорить о вечном огне для героев войны, что мешает зажечь неугасимую лампаду?!?! Атеистический дурман, в котором до сих пор плотно сидит наше общество.

Простите, ещё одну горькую правду скажу, чтобы мы понимали, какая сейчас ситуация у нас в стране. До пандемии в храмы в России регулярно ходило от полутора до двух процентов населения. С началом пандемии в храмы ходят регулярно менее одного процента населения страны.

Дорогие соотечественники! Помните вечные слова Священного Писания: "Если не Господь сохранит город, напрасно бдит сторож, если не Господь созиждет дом, напрасно трудятся строители" (из Псалтири).

Дорогие, нельзя строить свою жизнь без Бога! Она развалится. Не только дома, города, целые страны исчезали, если жизнь свою строили безбожно (если не заметили, Советский Союз тому яркий пример).

Давайте будем строить нашу жизнь на вере, на благочестии, на основании Заповедей Божиих, тогда она будет крепкой, успешной, радостной, здоровой, будет укоренена не только на земле, но и будет благословляться Самим Богом, а в результате такой христианской жизни мы ещё и получим от Господа спасение.

Простите, что написал очень много, если кому-то не понравится, не читайте и простите меня. С праздником всех Новомучеников и Исповедников Церкви Русской!

О.Николай (Берсенев)