Московский Патриархат Русской Православной Церкви
Видновского Благочиния Московской Епархии

Преображенский храм
пос. Совхоза им. Ленина

СЛОВО ПАСТЫРЯ О.Николая О ТРЁХ АФОНСКИХ ЧУДОТВОРНЫХ ИКОНАХ

Дорогие друзья, здравствуйте!

Помощи Божией желаю всем болеющим страдальцам, о ком вы пишете! Сегодня несколько слов напишу о памяти трёх Афонских чудотворных икон, которые отмечаются сегодня. Все эти иконы Ватопедские, но одна из них сама "перешла" в монастырь Ксенофонт, её возвращали, но она сама опять обреталась в Ксенофонте, тогда её там и оставили. Эта икона по-гречески называется "Одигитрия" или по-русски "Путеводительница". Перед этой иконой молятся, отправляясь в путешествие или испрашивая помощи Божией Матери на жизненном пути себе или своим близким. Икона находится в настоящее время в соборном храме монастыря Ксенофонт с левой стороны от иконостаса. (3я фото)

Другая икона, а вернее сказать, фреска, более известна, называется "Отрада или Утешение". Эта фреска находится в небольшом Благовещенском храме монастыря Ватопед, с левой стороны от соборного храма на втором ярусе монастырских зданий. В средние века на прибрежные монастыри Афона нередко нападали пираты и разбойники, грабили обители, избивали и убивали монахов. Однажды шайка разбойников решила ограбить монастырь Ватопед, ночью они расположились рядом с воротами обители, чтобы когда их утром открыли бы монахи, сразу напасть на монастырь. В обители об этом злом умысле никто не знал. После ночной продолжительной молитвы монахи разошлись по кельям для краткого отдыха, а игумен остался помолиться ещё в Благовещенском храме. Вдруг от фрески Пресвятой Богородицы он ясно слышит предупреждение Божией Матери: "Не открывайте сегодня ворота обители, там разбойники, они вас всех перебьют!"

Богомладенец Христос на фреске начал заграждать уста Пресвятой Богородицы и сказал: "За нерадение и грехи свои эти монахи должны быть наказаны!" Но Матерь Божия отодвинула руку Спасителя и ещё раз предупредила игумена, чтобы не открывали ворота монастыря. Лики на фреске изменились и остались в таком положении, в котором слышал предупреждение от Божией Матери игумен. Настоятель со слезами на коленях стал благодарить Заступницу Усердную рода христианского, собрал монахов, рассказал им о чуде. Был отслужен благодарственный молебен, разбойников прогнали, не открывая ворот обители, монастырь был спасён. А фреска получила название "Отрада или Утешение". Перед этим образом молятся о всех трудных и скорбных обстоятельствах жизни. (1я фото)

Третий чудотворный образ Пресвятой Богородицы называется "Алтарная" или "Ктиторская". В конце 4-го века в 395 году недалеко от монастыря Ватопед во время шторма с палубы смыло большой волной сына императора Феодосия Великого отрока Аркадия. Все на корабле пребывали от этого в глубокой печали. Когда начали искать тело отрока Аркадия в прибрежной зоне, то увидели его живым, спящим под кустом. От этого монастырь и получил название "Ватопед" /вато - куст, педио - отрок/. В благодарность император передал в монастырь икону Пресвятой Богородицы, которую поставили в алтаре, от чего она получила название "Алтарная". Так как император стал ктитором (строителем, попечителем) монастыря Ватопед, то второе название этой иконы "Ктиторская". В конце 9-го века сарацины начали нападать на Афонские монастыри. В одно из таких нападений монастырь был разорён. Один молодой монах успел спрятать чудотворную икону "Алтарная" в глубоком колодце, который находится до сих пор прямо у стены соборного храма. Инок опустил икону в колодец, зажёг перед ней свечу и попросил Матерь Божию сохранить обитель и его жизнь. Через долгих семьдесят лет глубоким старцем этому иноку удалось вернуться из сарацинского плена в родную обитель. С трепетом он рассказал монахам, как спрятал в колодце чудотворную икону. Когда отодвинули каменную плиту и спустились в колодец, монахи были обрадованы обретению великой святыни, перед которой всё ещё горела свеча, зажжённая 70 лет назад попавшим в плен иноком. Икона в настоящее время находится в алтаре соборного храма обители Ватопед. В нашем храме имеется скромная копия этой иконы. Вчера я списывался с иконописцами из Греции, озвучил им две просьбы: помочь приобрести копию чудотворной иконы "Алтарная" ("Ктиторская"), а также узнать о возможности передачи в дар нашему храму нескольких частиц святых мощей. (2я фото)

В общем, результат такой - копию иконы они смогут приобрести на подворье монастыря Ватопед в Порто Лагосе. И частицы святых мощей для нашего храма должны передать, забрать их получится весной или летом. Не могу не поделиться радостью, какие это будут частицы святых мощей - святой великомученицы Марины, святых Киприана и Иустинии - этим святым молятся от диавольских козней и колдовских чар, также предполагается ещё две-три частицы святых мощей. Простите, что снова попрошу у вас финансовой помощи - сейчас в храм приходит меньше людей и пока что средств не хватает даже, чтобы выплатить зарплаты. Но так как святыни, которые можно получить из Греции, являются великими и благодатными, я решил обратиться к вам за помощью - если кто-то сможет помочь пожертвовать на приобретение иконы "Алтарная" и на покупку продуктов для бедного монастыря, который готов поделиться с нашим храмом частицами святых мощей, покорнейше прошу вас помочь. (На продукты нужно собрать 200 евро, на икону 350 евро)

Сегодня вечером в нашем храме будет отслужен молебен с акафистом перед копией чудотворной иконы Божией Матери "Отрада и Утешение". Также вынесены будут иконы "Одигитрия" и "Алтарная". Простите, что получилось длинное письмо. Храни всех Матерь Божия!

(Если сможете перевести какую-либо сумму на икону или на продукты, чтобы получить частицы св. мощей, мой телефон привязан к карте: 89169637420, Николай Николаевич Б.)

Простите. Мир всем!

О.Николай (Берсенев)