Московский Патриархат Русской Православной Церкви
Видновского Благочиния Московской Епархии

Преображенский храм
пос. Совхоза им. Ленина

СЛОВО ПАСТЫРЯ о.Николая (Берсенева)

Дорогие друзья, делимся трудами нашего любимого Батюшки из больницы. Ему стало лучше, и сегодня перевели из реанимации в палату. Ниже, публикуем слово о. Николая в день памяти прп.Макария Великого.

Дорогие друзья, всем доброго утра и благословения Божия!

Сегодня отмечается память преподобного Макария Великого, который жил в 4-ом веке, был воистину великим подвижником и молитвенником.

Его родители настояли, чтобы он женился, но супруга вскоре умерла, от чего Макарий навсегда приобрёл христианскую добродетель под названием "память о смерти".

Эта память, по свидетельству Священного Писания и Святых Отцов помогает человеку в духовном делании, в трезвении над своей душой, в сугубом покаянии.

Святой Макарий претерпел в жизни немало скорбей, но переносил их со смирением и самоукорением, за что Господь наградил его многими духовными дарами, в том числе и исцеления от болезней, и даже воскрешения мёртвых.

Святой Макарий старался помогать людям исправляться, быть лучше.

Однажды один из молодых и непослушных монахов встретил на дороге языческого жреца и начал его осуждать и поносить.

Жрец избил молодого монаха и пошёл дальше.

Вскоре ему встретился святой Макарий, который с большой любовью поприветствовал жреца, поговорил с ним с искренним уважением и добротой, что произвело на язычника такое впечатление, что он упросил святого Макария сделать его своим учеником.

Преподобный потом оставит такое поучение в связи с этим случаем: "Худое слово может и доброго сделать плохим, а доброе слово может и плохого сделать хорошим человеком".

Эта мысль полностью согласна с Евангелием, где Господь нас поучает, чтобы мы остерегались произносить даже праздные, то есть ненужные слова, ибо "от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься".

О, христианин! Вникни, будь внимателен! От слов можно получить как оправдание, так и осуждение!

Прошу - будь крайне осмотрителен в том, что ты говоришь! Не судишь ли других? Не поносишь ли? Не разносмшь ли о ком худую молву?

Помни, христианин, что даже не от дел, а от слов мы можем как спастись, так и погибнуть!

В отношении памяти преподобного Макария не могу не обратить Вашего внимания на то, что в утренних молитвах после Символа Веры читается четыре молитвы этого великого святого. Также и на сон грядущим читается две молитвы преподобного Макария.

Вообще, если кто-то обращал внимание на церковный календарь, возможно, Вы увидели, что в конце января, начале февраля совершается ежегодно память великих монахов: преподобного Антония Великого, Макария Великого, Евфимия Великого, Павла Фивейского и Иоанна Кущника и других отцов-аскетов.

Думаю, что в этом есть свой особенный промысел Божий, так как постепенно мы с Вами будем подходить к замечательному времени духовной работы над собой - к времени Великого Поста. Никто из людей так хорошо не познал человеческую душу и возможности её исправить, как Святые Отцы.

Призываю вас, дорогие христиане - читайте Святых Отцов, они нам оставили прямой путь ко спасению, показали многие козни врага, они предостерегают нас от ложных состояний, в которые человек может легко попасть, если будет в духовной жизни ориентироваться на себя и на свой опыт и разум.

Читайте Святых Отцов, их жития читайте, это помогут нам в деле нашего спасения!

Храни всех Господь! +
О.Николай (Берсенев)